В 2020 году в Алматы подорожало электричество. Об этом сообщил руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий по Алматы Болат Самбетов, передает LS.
Во время брифинга он перечислил все тарифы ЖКХ и объяснил причины изменения цен.
Сфера электроснабжения
С января 2020 года тариф изменился на 4,6% – с 16,36 тенге за кВт/ч до 17,12 тенге за кВт/ч.
По словам специалиста, в 2020 году тарифы на электроэнергию больше не повысятся. При этом Самбетов отметил, что на данный момент готовится ТЭО по модернизации ТЭЦ-2, которая до сих пор работает на угле, после которого тарифы на электроэнергию и теплоснабжение вырастут.
"Насколько вырастут – пока сложно говорить. Это зависит от того, как будут модернизировать ТЭЦ-2. Но рост будет", – заметил Самбетов.
Напомним, что модернизация объекта планируется для снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.
Водоснабжение и водоотведение
С 1 февраля 2020 года для физических лиц тариф на водоснабжение снизился на 4% до 42,86 тенге за куб. м, а для физических лиц вырос на 5,6% до 144 тенге за куб. м. Водоотведение и горячая вода не изменились в цене. До конца 2024 года рост или снижение тарифа не планируется.
При этом спикер напомнил, что в прошлом году тарифы на воду и канализацию снизились на 10%.
По словам Самбетова, по дешевизне цен на воду Алматы находится на шестом месте, канализации – на третьем.
Сфера теплоэнергетики
В 2020 году тариф остался прежним. При этом в 2019 году теплоснабжение подешевело для населения на 18%.
"Согласно утвержденным тарифам, в 2020 году ожидался плановый рост тарифа на тепло для населения на 3%. Однако, по инициативе акимата Алматы и департамента, вся нагрузка, которую предполагалось распределить на всех потребителей равномерно, направлена на организации, финансируемые за счет бюджета. Таким образом, это сдержало тарифы на тепло для населения и бизнеса в этом году", – объяснил Самбетбаев.
Газоснабжение
В 2020 году тарифы "КазТрансГаз Аймак" уменьшились с 29,63 тенге на куб. м до 29,44 тенге на куб. м за счет снижения оплаты по транспортировке газа на 1,6%.