Золотые инвестиции: как долго будет дорожать драгметалл

14 сентября 2023 года

Цена на золото продолжит расти в следующем году. Такое мнение LS озвучил аналитик "Финама" Алексей Калачев.

Аналитик считает, что, несмотря на некоторую коррекцию цен, вызванную усилением доллара, золото остается в верхней части своего диапазона. По его словам, это является отражением сохраняющихся высоких геополитических и финансовых рисков.

"Кроме того, банки активно продвигают такие инструменты сбережений, как слитки разных размеров и инвестиционные монеты, поэтому эти инструменты становятся более доступными и популярными", – отметил он.

Другим фактором, поддерживающим стоимость золота, являются ожидания о завершении цикла подъема ставок и перехода к их снижению ФРС США.

"По прогнозам, это произойдет уже в следующем году, золото может продолжить рост", – добавил Калачев.

В "Финаме" ожидают, что до конца текущего года цены на золото останутся в коридоре $1865-2050 за тройскую унцию.

Отметим, что на бирже Comex золото торгуется по $1,93 тыс. за тройскую унцию, а на LBMA – почти $1,92 тыс. за тройскую унцию. На сайте Нацбанка стоимость грамма золота достигает 28,5 тыс. тенге. 

Ранее глава Нацбанка Тимур Сулейменов сообщил, что с начала года золотовалютные резервы страны снизились на 4,3%, до $33,6 млрд. Это произошло из-за конвертации средств на валютные счета правительства в целях выплаты госдолга. Определенное влияние также оказало уменьшение средств банков на валютных счетах в Нацбанке на фоне дедолларизации вкладов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.