Почему не стоит верить в "китайское чудо"

7 ноября 2014 года

Китай Профессор Гарвардского университета, автор термина "мягкая сила" в международной политике и член совета по глобальной повестке Всемирного экономического форума Джозеф Най высказал свою точку зрения касательно "китайского чуда", передает Slon.ru.

По его оценке в ближайшие десятилетия рост китайского ВВП замедлится, как это происходит во всех экономиках, когда они достигают определенного уровня доходов на душу населения (по ППС) – как раз примерно такого, какой скоро будет у Китая.

"Экономика затормозит до 3,9% в год, но даже такой прогноз может оказаться чересчур оптимистичным, если учесть растущее неравенство между сельскими и городскими районами Китая, неэффективный госсектор, ухудшающуюся экологию, коррупцию, демографическую ситуацию как следствие отмены политики одного ребенка и другие проблемы страны", - отмечает Д.Най.

Пока неясно, сумеет ли Пекин справиться с увеличивающейся численностью городского населения и региональным неравенством, но ясно, подчеркивает Д.Най, что один совокупный ВВП, как бы он ни измерялся, не подходит для того, чтобы определять экономическую мощь Китая.

Фондовый рынок

Один из двух основных индексов Московской биржи, рассчитываемый в долларах индекс РТС, впервые за последние пять лет опустился ниже психологически важной отметки в 1000 пунктов, сообщает РБК.

В ходе утренних торгов индекс упал почти на 3,5% – на минимуме его значение составило 979,21 пункта. В предыдущий раз индекс РТС опускался ниже отметки в 1000 пунктов 19 августа 2009 года, а ниже сегодняшнего минимума – 22 июля 2009 года. Локомотивами падения индекса РТС стали бумаги ВСМПО-АВИСМА, "Башнефти", "Фармстандарта" и ряда других компаний.

Золото

Цены на золото и серебро рухнули до минимума с 2010 года. Из-за волатильности на рынках, укрепления доллара и действий ФРС и ЕЦБ падает как инвестиционный, так и физический спрос на драгметалл. Одним из немногих, кто наращивает запасы, стал российский ЦБ, планомерно закупающий золото весь этот год, отмечает Газета.ru.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.