В Казахстане нашли способ пополнить бюджет без трансфертов из Нацфонда

28 января 2025 года

Разработать и принять новые Бюджетный и Налоговый кодекс в сжатые сроки поручил президент Касым-Жомарт Токаев, передает LS.

В ходе расширенного заседания он напомнил подчиненным о том, что для открытия новых производств, развития инфраструктуры, цифровизации процессов нужно привлекать средства инвесторов. По его словам, государство также будет наращивать инвестиции в экономику.

"Поэтому правительству предстоит распределить все средства в соответствии с четко выработанными приоритетами. Это один из основных принципов бюджетной дисциплины, которого нужно придерживаться кабмину и акимам", – добавил Токаев.

Президент отметил, что в стране второй год действуют новые, достаточно жесткие бюджетные правила. Однако, по его словам, они не работают.

"Почему это произошло – на данный вопрос должно ответить само правительство", – считает президент.

Он заметил, что предлагаемые кабмином меры могут пополнить бюджет без дополнительных трансфертов из Нацфонда. Но Токаев подчеркнул, что нужен точный расчет и учет всех сопутствующих факторов.

"Поэтому стоит задача тщательной разработки новых Бюджетного и Налогового кодексов и их принятия в сжатые сроки", – поручил глава страны.

Также, по его мнению, большое значение имеет рациональное и справедливое распределение госсредств между бюджетами всех уровней, вплоть до сельских округов. В частности, президент считает, что при расчете трансфертов общего характера следует учитывать все имеющиеся диспропорции.

"Из республиканского бюджета в первую очередь должны финансироваться проекты, призванные сократить отставание конкретного региона от общестранового уровня. В то же время правительство должно обратить внимание на вопросы и потребности всех регионов, чтобы ни в коем случае не допустить замедления их развития и ухудшения социально-экономической ситуации", – подчеркнул Токаев.

Президент добавил, что планирование и исполнение госбюджета во многом зависят от эффективности мер по контролю над инфляционными процессами.

"Нацбанку и правительству предстоит принимать смелые, неординарные, но выверенные решения. В условиях резко меняющейся мировой экономической конъюнктуры время, когда можно было действовать по шаблону, уже ушло. Поэтому принимаемые меры должны соответствовать новым серьезным вызовам", – подчеркнул он.

Токаев напомнил и о необходимости изменения подходов к обороту цифровых активов. В частности, подобные активы могут легально обращаться только на базе криптобирж МФЦА.

"При этом, по оценкам экспертов, площадку центра используют только 5% казахстанских криптоинвесторов, остальные работают в так называемой серой зоне. В срочном порядке следует создать инфраструктуру более широкого легального обращения цифровых активов. Финансовые регуляторы должны заняться формированием соответствующей законодательной базы", – резюмировал Токаев.

Напомним, в данный момент в мажилисе обсуждается проект нового Налогового кодекса.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.