На чем зарабатывает казахстанская молодежь

27 июля 2024 года

Больше всего ИП, зарегистрированных молодыми казахстанцами, находится в Шымкенте и Туркестанской области, передает LS.

На 1 июля этого года ИП оформили 724,9 тыс. молодых казахстанцев (до 35 лет). Однако действующими являлись 689,6 тыс., что на 5,4% меньше в сравнении с аналогичной датой прошлого года.

Из данных Бюро нацстатистики видно, что мужчин с действующими ИП стало на 1,7% меньше (300,3 тыс.), а женщин – на 8% (389,3 тыс.). В городах работают 509,4 тыс. молодых предпринимателей (-3,5%), а на селе – 180,2 тыс. (-10,4%).

В основном молодежь трудится в торговой сфере – 300,9 тыс. (-3,1%). В обрабатывающей промышленности задействовано 51,5 тыс. человек (-10,4%), в сельском хозяйстве – 39,2 тыс. (-14%), в строительстве – 19,2 тыс. (+2,9%).

Если рассматривать регионы, где больше всего молодых казахстанцев оказывает услуги через ИП, то первое место занимает традиционно Алматы (111,7 тыс.). Далее следуют Астана (80,9 тыс.), Туркестанская область (70,4 тыс.) и Шымкент (60,6 тыс.).

Напомним, ранее LS писал о том, что инвесторы из Великобритании, Турции и Кыргызстана закрывают компании в Казахстане.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с ЛУКОЙЛом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Цифровые финансовые инструменты должны работать на клиентов – Турлов
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.