Китай завалил Казахстан картошкой и луком. Инфографика

Также поставки идут из Ирана и Нидерландов

сегодня

Казахстан резко увеличил закупку картофеля за рубежом, передает LS.

В I полугодии 2025 года импорт данного овоща составил 174,9 тыс. тонн на $46,2 млн. Это сразу в 6,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основной объем отправили из Китая – 115,8 тыс. тонн (+368,3 раза) и Пакистана – 46,7 тыс. тонн (+146,6 раза).

Также выросли поставки картофеля из Ирана, Германии, Беларуси и Нидерландов.

Кроме того, продукт везли из Египта, Монголии, Великобритании, откуда в прошлом году импорта не было.

По другим базовым овощам заметно снижение поставок.

Лука и чеснока закупили на 12,3% меньше, но объем остался большим – 103,8 тыс. тонн на $33,4 млн.

Основным поставщиком стал Узбекистан – 89,2 тыс. тонн (-12,3%).

Таджикистан продал Казахстану 7,2 тыс. тонн лука и чеснока (-1,8 раза), Китай – 6 тыс. тонн (+1,7 раза), Иран – 569,8 тонны (+33,5 раза), Туркменистан – 330 тонн (+три раза), Афганистан – 227,9 тонны (в прошлом году не завозили) и Нидерланды – 83 тонны (+4,5 раза).

Моркови и репы в страну поступило на 16,8% меньше – 19,8 тыс. тонн. Поставщиками стали Узбекистан, Китай, Кыргызстан.

Капусты ввезли вдвое меньше – 33,9 тыс. тонн. Если импорт из Узбекистана снизился в 2,6 раза, до 23,5 тыс. тонн, то из Китая, напротив, вырос в два раза, до 7,3 тыс. тонн.

Помимо данных стран, капусту поставили Иран, Таджикистан, Россия, Кыргызстан.

А о том, что происходит с ценами на базовые овощи в Казахстане, смотрите в предыдущей инфографике.

Другие инфографики

Источник данных: БНС, КГД

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.