КазТрансГаз продает «дочку» в Грузии

Переговоры о продаже актива велись с 2009 года

19 марта 2018 года

"КазТрансГаз" (КТГ) за $40 млн продает свою дочернюю компанию в Тбилиси грузинской Georgian industrial group holding, передает LS со ссылкой на KASE.

В документе сообщается, что совет директоров КТГ принял реализовать 100% долю участия в "КазТрансГаз - Тбилиси" (КТГ-Т) в рамках урегулирования арбитражного спора.

Напомним, что переговоры о продаже дочерней структуры продолжаются с 2009 года. При этом, заявлялось, что казахстанская сторона может продать КТГ-Т при условии компенсации вложенных казахстанцем инвестиций и предоставленного заемного финансирования "дочки".

Справка

Georgian industrial group holding  - это крупнейший холдинг в Грузии, которая работает в разных сферах, начиная от энергетики до недвижимости.

"КазТрансГаз" - основная газоэнергетическая и газотранспортная компания Казахстана, представляющая интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
вчера
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
15 ноября 2025 года
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
15 ноября 2025 года
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.