"Казатомпром" опроверг связь с компанией Laramide, которая прекратила геологоразведку урана в Казахстане из-за поправок в законодательстве. Об этом говорится на сайте нацкомпании, передает LS.
Согласно заявлению, "Казатомпром" не имеет и никогда не имел совместных предприятий, договорных отношений или проектов с компаниями Laramide Resources Ltd. и Aral Resources Ltd.
"Указанные в публикации проекты и решения являются инициативами третьих сторон и не имеют отношения к деятельности "Казатомпрома". "Казатомпром" не является участником проектов по разведке урана, упомянутых в материале, и не комментирует коммерческие решения или заявления компаний, с которыми не состоит в партнерских или контрактных отношениях", – подчеркнули в нацкомпании.
Кроме того, в "Казатомпроме" отдельно уточнили, что лицензии частного предприятия Aral Resources Ltd., с которым Laramide заключила опционный договор, были выданы на разведку твердых полезных ископаемых (ТПИ) и не предполагали исключительных прав на возможные урановые ресурсы.
"Казатомпром" исторически обладал приоритетным правом на добычу урана в Казахстане. Таким образом, при начале работ по разведке урана третьим лицом такой недропользователь понимал регуляторные ограничения в части потенциального перехода на добычу урана", – отметили в предприятии.
Также в нацкомпании рассказали, что за последние три года они заметно нарастили портфель новых геологоразведочных проектов. Ожидается, что по итогу будут найдены дополнительные ресурсы и запасы урана "в существенных объемах на десятилетия вперед". И права недропользования на них принадлежат исключительно "Казатомпрому".
"В связи с этим "Казатомпром" считает отдельные заявления, прозвучавшие в публичном пространстве, некорректными и не соответствующими действительности", – резюмировали в сообщении.
Напомним, 20 января канадская компания Laramide заявила о приостановке геологоразведки урана в Чу-Сарысуйском бассейне. Причиной назвали изменения в законодательстве о недропользовании. На их взгляд, поправки существенно снижают экономическую привлекательность новых урановых открытий для предприятий, за исключением "Казатомпрома".
Стоит отметить, что президент и гендиректор Laramide Марк Хендерсон в заявлении прошелся и по разведочным проектам "Казатомпрома", указав на отсутствие успешных кейсов. В качестве подтверждения он привел инвесторскую презентацию от ноября 2025 года, где сообщается, что ресурсная база нацкомпании начнет сокращаться через несколько лет и полностью исчерпается к 2057 году.










