В Казахстане появятся четыре новых ветропарка

9 июня 2023 года
    

На юге Казахстана появятся четыре гигантских ветропарка, передает LS

В ходе Международного форума "Астана" председатель правления госфонда "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов рассказал, какие проекты возобновляемой энергетики планируется реализовать в ближайшее время. 

"С эмиратским Masdar заключено соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в Жамбылской области. Аналогичные планы есть по проекту ветровых электростанций на 1 ГВт в Жамбылской области с китайской China Power International Holding. Кроме того, мы договорились с Power China о расширении проекта ветроэлектростанции в Алматинской области", - сказал он.

Таким образом, по его словам, скоро в Казахстане появятся четыре гигантские ветростанции. При этом сейчас совокупная мощность всей возобновляемой энергетики в Казахстане (солнце, ветер, вода) составляет 2,4 ГВт.

"В следующие два-четыре года мы планируем включить в операционную деятельность порядка 6 ГВт чистой энергии. К слову, в рамках Международного форума "Астана" мы обсуждали с китайскими партнерами запуск ветровой электростанции. А еще подписали дорожную карту по строительству ветростанции на 1 ГВт в Жамбылском регионе. Есть план строительства ветро- и солнечной станций в Алматинской области. Кроме того, в крупнейшем мегаполисе в Центральной Азии, в Алматы, мы прилагаем все усилия по переводу ТЭЦ с угля на газ. Это будет 1 ГВт чистой энергии конкретно для Алматы", - рассказал Жакупов.

В целом, одна из главных целей "Самрук-Казына" - это сократить парниковые выбросы на 10%, подчеркнул он.

"Казахстан обязался достичь углеродной нейтральности к 2060 году. На нашу группу компаний приходится около 15% от общего объема выбросов углекислого газа в стране. Мы полностью осознаем эту ответственность. Мы поставили перед собой цель снизить парниковые выбросы на 10% к 2032 году. Мы как компания придерживаемся принципа декарбонизации. Мы честно реализуем основные принципы Парижского соглашения об углеродной нейтральности", - сказал глава госфонда.

"Допустим, уголь в данный момент - самый эффективный вид топлива, с точки зрения стоимости достаточно стабильный. ВИЭ нужен баланс. Это еще один вызов для нас, который необходимо решить. Мы сейчас работаем над этим, чтобы сбалансировать производительность. В настоящее время мы работаем над газовой установкой в 1 ГВт в Туркестане, чтобы у нас была хорошая, развитая система электроэнергии в южном Казахстане", - пояснил Жакупов. 

Что касается частных инвестиций, никто не хочет тратить свои деньги просто так, добавил он.

"Если это $100 млн, то бизнесмен старается 30% стоимости покрыть, а 70% привлекать как инвестиции. Поэтому здесь очень важно устойчивое развитие Казахстана и "Самрук-Казыны". Ликвидность у нас вполне достаточно представлена финансовыми институтами. Для всех это на самом деле эффективно. Мы хотим здесь зарабатывать деньги вместе", - пояснил глава госфонда.

Его также спросили, каким образом "Самрук-Казына" мог бы воспользоваться теми безграничными ресурсами, которые есть в Казахстане. 

"Мы действительно очень богаты минеральными ресурсами, особенно это касается редкоземельных ископаемых. У "Казатомпром" 75% от мировых объемов урана. Мы предпринимаем большое количество различных стратегий для развития добычи полезных ископаемых, и здесь мы готовы пригласить всех заинтересованных лиц, у кого достаточно опыта и финансовых возможностей присоединиться к нам развивать эту индустрию редкоземельных полезных ископаемых", - ответил он.

При этом здесь основной вызов - это переработка, считает Жакупов.

"Очень важна чистота и качество ископаемых. Если этот продукт технически не является применимым для пользователей, опять-таки,  требования достаточно высокие, то, естественно, сразу идет вызов производственного и рыночного характера. Ранее мы говорили о нашем великом соседе, который доминирует на этом рынке, и, конечно, было бы интересно конкурировать  ним", - резюмировал глава госфонда.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Черный рынок: в Казахстане растет наказание за незаконное использование воды
22 сентября 2023 года
В Алматы везут грузовики из Таиланда и косметику из Египта. Инфографика
22 сентября 2023 года
В Алматы проведут тренинги по финансовой грамотности для студентов
23 сентября 2023 года
В Казахстан стали больше завозить пшеницы и риса из России
23 сентября 2023 года
Елімізде суды заңсыз пайдаланатындарға жаза күшейтілмек
22 сентября 2023 года
Пострадавшие от дождей аграрии Костанайской области получат 17 млрд тенге субсидий
22 сентября 2023 года
В Казахстане пресекли контрабанду табачных изделий на миллиарды тенге
22 сентября 2023 года
В Казахстане предлагают ввести страхование ответственности мопедистов и самокатчиков
22 сентября 2023 года
В Казахстане решили продлить запрет на вывоз угля автотранспортом
22 сентября 2023 года
В Казахстане направят миллиарды тенге на борьбу с дефицитом электроэнергии
22 сентября 2023 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.