В Казахстане по итогам 2021 года добудут меньше нефти, чем планировали

Объем переработки нефти ожидается на уровне 17,1 млн тонн

22 декабря 2021 года

По итогам 2021 года в Казахстане добудут столько же нефти, что и в прошлом году. Это на 300 тыс. тонн меньше ранее заявленного объема, передает LS.

По словам министра энергетики Магзума Мирзагалиева, согласно планам ведомства, добыча черного золота в стране будет расти и достигнет к 2030 году 104,2 млн тонн.

"По итогам 2021 года объем добычи нефти ожидается на уровне 85,7 млн тонн, экспорт – 67,6 млн тонн", – подчеркнул он.

При этом достижение данного показателя, по его словам, будет обеспечено за счет ряда проектов. В их числе будущее расширение на ТШО, благодаря которому добыча нефти будет увеличена на 12 млн тонн в год (действующая добыча – 28 млн т), проект поддержания добычи на месторождении Карачаганак на уровне 11-12 млн тонн в год (действующая добыча – 11,6 млн т).

Кроме того, планируется строительство газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган. Это позволит производить 3 млрд куб. м товарного газа и увеличить добычу нефти с 16 млн тонн до 20 млн тонн в год, продолжил министр. Кроме того, уже начата разработка месторождений Хазар и Каламкас-море на Каспии, которые с 2028 году позволят добывать 4 млн тонн нефти в год.

"По итогам 2021 года объем переработки нефти ожидается на уровне 17,1 млн тонн, производство нефтепродуктов – 13,1 млн тонн. Из основных видов нефтепродуктов по итогам текущего года производство бензина прогнозируется в объеме 4,7 млн тонн, дизельного топлива – 4,8 млн тонн, мазут – 2,4 млн тонн, битума – 933 тыс. тонн и авиакеросина – 600 тыс. тонн", – привел цифры Мирзагалиев.

В свою очередь премьер-министр Аскар Мамин подчеркнул, что необходима ускоренная модернизация мощностей топливно-энергетического комплекса 2030 года. Он считает, что это нужно для обеспечения стабильности энергетической системы страны. Глава кабмина поручил ведомству принять до конца года актуализированную версию концепции.

"Совместно с "КазТрансГазом" до 1 апреля 2022 года нужно обеспечить выработку комплексного решения по вопросам газификации северных и восточных регионов страны. Совместно с министерством нацэкономики, госфондом "Самрук-Казына" и частными энергопроизводящими организациями разработать механизмы финансирования модернизации и строительства новых электростанций. А также до 1 апреля 2022 года обеспечить запуск завода по производству полипропилена и приступить к реализации проекта по производству полиэтилена в Атырауской области. С учетом наличия большого потенциала использования возобновляемых источников энергии в Казахстане активизировать работу по развитию зеленой энергетики, – резюмировал премьер.

При этом ранее в Минэнерго заявляли в начале 2021 года, что в Казахстане планируют добыть 86 млн тонн нефти в текущем году. Напомним, ранее Казахстану разрешили увеличить добычу нефти в рамках ОПЕК+.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.