Казахстан отказался строить ГПЗ на Карачаганаке с Shell и Eni

сегодня

Казахстан отказался от строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на месторождении Карачаганак в рамках соглашения о разделе продукции, передает LS.

По данным полномочного органа PSA (компания находится в доверительном управлении Минэнерго), операторы проекта – компании Shell и Eni, так и не приняли окончательного инвестиционного решения.

Основными причинами закрытия проекта стали:

  • многократное превышение оператором сметы расходов на строительство ГПЗ, по сравнению с первоначальным планом;
  • низкая экономическая привлекательность проекта ГПЗ и значительные оттоки денежных средств из доли республики;
  • постоянное увязывание оператором вопросов санкционирования проекта с иными вопросами, не имеющими отношения к ГПЗ.

В то же время в сообщении PSA подчеркивается, что Казахстан уже начал работу по проектированию ГПЗ для переработки карачаганакского газа.

Напомним, в декабре 2025 года "КазМунайГаз" и китайская CITIC Construction договорились о сотрудничестве в рамках нового проекта по строительству ГПЗ на Карачаганаке. 

Ранее Минэнерго прокомментировало LS отказ от участия Eni и Shell в строительстве завода на Карачаганаке. Известно, что ГПЗ на КПО планируют запустить в 2028 году. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.