Какое количество мяса Казахстану разрешили ввозить в страны ЕАЭС

Для стран-участниц ЕАЭС с 1 января 2019 года введены тарифные квоты

2 января 2019 года

С 1 января 2019 года для Казахстана в рамках Евразийского экономического союза установлены новые тарифные квоты на мясо, передает LS.

Как сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Казахстан сможет ввезти 140 тыс. тонн мяса птицы и 21 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота (КРС).

Между тем объемы тарифных квот для России в следующем году составят 570 тыс. тонн мяса КРС, 430 тыс. тонн свинины, 364 тыс. тонн мяса птицы, 15 тыс. тонн молочной сыворотки.

В ЕЭК отметили, что Кыргызстан сможет ввезти 56 тыс. тонн мяса птицы, 7 тыс. тонн мяса КРС и 3,5 тыс. тонны свинины. Для Беларуси объемы тарифных квот составят в 2019 20 тыс. тонн свинины, 10 тыс. тонн обваленного мяса кур домашних, 0,9 тыс. тонны мяса индеек.

Справка

Тарифные квоты необходимы для устранения недостатка в мясной продукции и молочной сыворотки в странах-участницах ЕАЭС. В отношении товаров, которые будут ввозиться в рамках тарифных квот, в Едином таможенном тарифе (ЕТТ) союз установил пониженные ставки ввозных таможенных пошлин.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.