Казахстанцам хотят добавить новый налог

На текущий момент идет обсуждение размера ставки

28 июня 2024 года

Казахстанцев, которые покупают товары с зарубежных онлайн-площадок, хотят обложить налогами. В министерстве национальной экономики рассказали LS подробности.

В ответе на запрос редакции сообщается, что товары, приобретаемые физлицами из третьих стран на зарубежных интернет-площадках, выведены в отдельную категорию – "товары электронной торговли".

Также введен новый институт – оператор электронной торговли. Отмечается, что это юрлицо, которое будет осуществлять все функции по сопровождению товаров электронной торговли. И декларирование покупаемой продукции будет осуществляться данным оператором электронной торговли либо непосредственно самим покупателем, по его выбору.

А после вступления в силу предлагаемой нормы декларированию будет подлежать весь объем товаров электронной торговли.

На текущий момент на площадке Евразийской экономической комиссии обсуждаются следующие вопросы:

  • о размере единой ставки в отношении товаров электронной торговли;
  • о возможности установления порога беспошлинного ввоза;
  • о перечне категорий товаров, которые не относятся к товарам электронной торговли.

"Проведение расчета дополнительных поступлений в бюджет не представляется возможным в связи с тем, что вопросы об установлении единой ставки в отношении товаров электронной торговли находятся на стадии обсуждения", – подчеркнули в МНЭ.

Вместе с тем сообщается, что на сегодняшний день товары, приобретаемые физлицами на зарубежных интернет-площадках, также проходят таможенную очистку как товары для личного пользования.

В соответствии с этим нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования составляют 200 евро и 31 кг. Однако при превышении порога ставка совокупного таможенного платежа установлена в размере 15% от стоимости товаров.

В пределах норм порога беспошлинного ввоза данная категория товаров не подлежит таможенному декларированию.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.