К 2025 году электромобили будут дешевле бензиновых авто – Лаврентьев

По предположению президента АКАБ в Казахстане количество электромобилей достигнет миллиона к 2030 году

17 января 2017 года

Стоимость электромобилей сравняется с ценами на бензиновые машины к 2021 году. Такой прогноз дал президент Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев, передает LS.

Он отметил, что за два последних года авто на литий-ионных аккумуляторах подешевели более чем в два раза с $65 тыс. до $25 тыс.

"К 2025 году электромобили должны стать дешевле машин на бензиновом двигателе. По нашим прогнозам, в Казахстане количество этого экологического вида транспорта достигнет миллиона к 2030 году. И, сразу говорю, на них не будет затрачена половина всего электричества Казахстана, как об этом говорят псевдоэксперты. По подсчетам, 150 тыс. электромобилей займут 0,4% энергоснабжения страны, а 1 млн авто будет использовать 2,5%. Единственные проблемы, которые перед нами стоят, – развитие инфраструктуры и покупательская способность. Относительно второго точно не могу сказать, когда казахстанцы начнут покупать электромобили. Но к тому моменту мы должны создать должную инфраструктуру", – пояснил Лаврентьев.

По словам главы АКАБ, в 2016 году наиболее популярными были авто в ценовом сегменте от 3 млн до 5 млн тенге ($9 тыс. - $15 тыс.), на их долю приходится более 28% от общих продаж. Между тем, по его словам, на данный момент инфраструктура для электромобилей находится только на стадии обсуждения.

"Как скоро мы подготовим страну для этого вида транспорта – зависит от нас. Нужно составлять дорожную карту, прорабатывать технический регламент. По моему мнению, должен появиться один единый оператор не просто на уровне Казахстана, но и всего Таможенного союза. Взять, к примеру, Китай, там разрабатывать электрокары могут только две компании. Если у нас будут 25-45 фирм, то получится бардак. Это все сможет предугадать единый оператор", - заметил Лаврентьев.

Он отметил, что с увеличением мирового интереса к электрокарах Казахстан может выиграть, если начнет производить собственные батареи. 

"Литиевая батарея занимает от 25% до 37% стоимости авто. Если наладить производство аккумуляторов не только для наших авто, но и мировых моделей, мы только выиграем. Литий – редкоземельный металл. Его месторождения засекречены. Казахстан обладает стратегически важным сырьем, и в этом спектре мы можем достичь успеха", - объяснил глава ассоциации.

Закрыв тему электромобилей, Лаврентьев также коснулся вопроса "Trade In" в Казахстане. По мнению главы АКАБ в программе обмена авто с пробегом на новые авто не должно быть ограничений.

"Конечно, европейские и казахстанские компании ставят ограничения. Но это их политика. Лично я считаю, что в "Trade In" ограничений быть не должно. Какая разница, сколько лет машине, если человек сдает свое старое авто и хочет получить новое? Главное, что таким образом увеличивается число покупок", - заметил Лаврентьев.

Он добавил, что сейчас это единственный сегмент, где отменен вторичный НДС. По его предположениям, в 2016 году в Казахстане было совершено до 15% сделок по программе "Trade In". Точные результаты выйдут позже.

Между тем, по информации Лаврентьева, в I квартале 2017 года на казахстанский авторынок войдет со своим производством один из глобальных брендов. Компания будет представлена в марте в Алматы. 

Напомним, ранее президент АКАБ предполагал, что Казахстан может предложить Китаю совместное производство литий-ионных батарей и выиграть на производстве. Тем временем в министерстве по инвестициям и развитию сообщили, что Казахстанское правительство рассматривает возможность создания производства литий-ионных аккумуляторов (ЛИА).

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.