В Казахстане ждут наплыва иностранных туристов

Туристы из России и Центральной Азии тратят $160 за отдых

28 июня 2021 года

Иностранный турист оставляет в Казахстане в семь раз больше денег, чем местный. Об этом LS сообщили в Kazakh Tourism.

По информации нацкомпании, средний чек казахстанца во время отдыха составляет $100. В то же время иностранный турист тратит около $700 за один отдых. При этом гости из России и Центральной Азии оставляют более $160, а из других стран – более $1,2 тыс.

В организации отметили, что в Казахстане давней проблемой являлся дефицит мест размещения. Вместе с тем за первые три месяца 2021 года количество мест размещений увеличилось с 3,48 тыс. единиц до 3,54 тыс. Номеров стало 76,8 тыс., а койко-мест – 183,3 тыс. Однако упали показатели по количеству обслуженных человек с 987,7 тыс. до 984,8 тыс., а также объем оказанных услуг на 6,9%, до 19,8 млрд тенге.

Это связано с введенными ограничительными мерами, в первую очередь во въездном туризме. Если за первые три месяца прошлого года трехзвездочными гостиницами обслужено 16,7 тыс. нерезидентов и предоставлено 127,6 тыс. койко-суток при ее средней стоимости 12 тыс. тенге, то за три месяца 2021 года обслужено 3,2 тыс. нерезидентов (-80,3%), предоставлено 66,5 тыс. койко-суток (-47,9%) при ее средней стоимости 11,3 тыс. тенге.

В нацкомпании отметили, что, несмотря на снижение показателей, ситуация будет улучшаться за счет активной борьбы с пандемией, включающей масштабную вакцинацию.

"Если по итогам 2020 года количество иностранных туристов, обслуженных местами размещения в Казахстане составило 252 тыс. человек, то в этом году ожидается рост данного показателя в два раза", – спрогнозировали в организации.

По информации нацкомпании, популярными будут курортные зоны Бурабай, Имантау-Шалкар, Баянаул, Мангистау, Алаколь, Балхаш, города Нур-Султан и Туркестан, Байконур, Алматинский горный кластер.

 
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.