Инфляция повысилась раньше налоговых изменений – МНЭ

сегодня

В Казахстане инфляция не стала дожидаться вступления в силу нового Налогового кодекса. Многие предприятия уже подняли цены, передает LS.

По словам министра нацэкономики Серика Жумангарина, предприниматели начали повышать цены в ожидании увеличения налоговой нагрузки.

"Мы планируем прирост инфляции порядка 2,2-3% после вступления в силу нового Налогового кодекса. Но, честно говоря, многие предприятия уже подняли цены, хотя повышение ставок НДС начнет действовать только с начала следующего года. Никто не скрывает этого, с национальной палатой предпринимателей я разговаривал, многие подняли, даже исходя из того, что НДС будет 20%", – сообщил он.

Поэтому, по словам министра, часть прогнозируемой инфляции произойдет уже в этом году.

"Цены на продукты питания выросли на 9,6%, непродовольственные товары – на 9%, на услуги – более чем на 15-16%. Но стоимость услуг мы будем тормозить. Все остальное, я думаю, имеет краткосрочный эффект. Если грамотно выстроить макроэкономическую и макропруденциальную политику, то мы не дадим им разогнаться настолько, чтобы завтра они имели галопирующий эффект", – обещал С. Жумангарин.

При этом на пособия, индексацию пенсии и соцвыплаты, добавил он, в бюджете предусмотрено порядка 800 млрд тенге.

"Я думаю, больших потрясений не будет. Мы также уменьшили размер транспортного налога по 4 млн автомобилей. Старше 10 лет – 30%, старше 20 лет – 50%. Это позволило оставить в карманах граждан 30 млрд тенге. Также низкооплачиваемые работники с зарплатой около 140 тыс. тенге не будут платить подоходный налог. Это порядка 53% сегодня работающих, или более 3,8 млн человек. В карманах у них останется порядка 90 млрд тенге дополнительно. Все это меры, направленные для того, чтобы уязвимые слои населения не почувствовали изменений", – резюмировал министр.

Напомним, согласно официальной статистике, в мае инфляция составила 0,9% (в апреле – 1,3%). 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.