На инфраструктуру города Нуркент требуется свыше 11 млрд тенге - Бишимбаев

Новый города будет достроен на казахстанско-китайской границе к 2035 году

25 октября 2016 года

Инфраструктура нового города Нуркента в Алматинской области обойдется государству в 11,3 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает LS.

Глава ведомства отметил, что на сегодня пять регионов страны отправили запросы по инженерной инфраструктуре. В частности, речь идет об Астане, а также Алматинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях.

"Они предлагают рассмотреть финансирование проектов на сумму 49,2 млрд тенге. Отмечу, проекты крупные. Это строительство объектов для размещения состава ДВД в Астане на сумму 21,7 млрд тенге и строительство инженерной инфраструктуры нового города Нуркента в Алматинской области – 11, 3 млрд тенге", – пояснил Бишимбаев.

Всего, по словам министра, на заседании правительства местными органами было внесено 64 проблемных вопроса. Из них 27 требуют финансирования из республиканского бюджета на сумму 22,7 млрд тенге.

Отметим, что, по данным Бишимбаева, за 9 месяцев этого года темпы экономического роста в Казахстане ускорились на 0,4%. В стране замедляются инфляционные процессы, стабилизуется ситуация на валютном рынке, растут инвестиционная активность бизнеса и международные резервы страны, а также сохраняется низкий уровень безработицы.

Напомним, город Нуркент будет достроен на казахстанско-китайской границе к 2035 году. Площадь города в проектных границах составляет 6895,9 гектара. В городе будут высотные здания, ледовая арена, музеи и торговые центры. В настоящий момент на месте, где планируется начать строительство, располагается населенный пункт с населением в 2 тыс. человек. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
сегодня
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
вчера
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
вчера
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
вчера
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
вчера
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
вчера
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.