Глава госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев раскритиковал дочернюю компанию "Казпочта", передает корреспондент LS с расширенного совещания "Казпочты".
В частности, он указал на "очень тяжеленную" внутреннюю структуру.
"Четыре зама, один финансовый директор, куча руководителей каких-то служб, около 20 департаментом. Что это такое? Складывается ощущение, что почта стала тем местом, куда устраивают на работу. Так не должно быть", - обратился Умирзак Шукеев к председателю "Казпочты" Багдату Мусину.
Глава госфонда заметил, что необходимо внедрять правильную кадровую политику и "отрезать" тех сотрудников, которые не соответствуют требованиям.
Председатель "Казпочты" Багдат Мусин в свою очередь признал, что его организация нуждается в "глубинных переменах".
По его словам, "Казпочта" может быть "мостом между городом и селом" и предоставлять сельском населению имеющиеся в крупных городах сервисы.
"Мы можем быть партнером государства в предоставлении госуслуг на селе и других госинициатив. За все это нужно брать деньги у государства, потому что это влияет на стоимость и прибыльность компании. Нельзя к почте относиться только как к социальному объекту. У нас есть коммерческая направленность", - предположил Б. Мусин.
Топ-менеджер национального почтового оператора добавил, что правительство поддержало увеличение бюджета на следующий год по вопросу вознаграждения "Казпочты" за доставку пенсии до 3 млрд тенге.