В Алматинской области построят завод по переработке мусора с участием компании из Турции. О том, на какой стадии находится проект, LS рассказали в региональном акимате.
Ожидается, что будет построен техноэкопарк по переработке отходов с существущего полигона, который расположен на 35 км дороги Алматы – Өскемен. Отметим, что данный объект размещения мусора не раз горел.
По данным акимата, мощность комплекса по переработке и утилизации отходов достигнет 320 тыс. тонн отходов в год. Также здесь хотят наладить производство электроэнергии объемом до 16 МВт. Запускать объект будут компании из Казахстан и Турции. Инвестиции оцениваются в 32 млрд теңге. Работу могут получить около 70 человек.
В акимате отметили, что в рамках модернизации системы обращения с отходами и внедрения экологических технологий в 2020 году под реализацию проекта был предоставлен участок площадью 30 га.
"На сегодняшний день проведены маркетинговые исследования, получены технические условия по инженерной инфраструктуре, включая газоснабжение и электроснабжение. Также закуплена необходимая часть технологического оборудования", – говорится в ответе на запрос.
Кроме того, проектно-сметную документацию почти завершили, ее планируют направить на государственную экспертизу. В госоргане добавили, что вместе с тем уже пройден первый этап согласования финансирования со стороны Фонда развития промышленности.
"В настоящее время проводятся лабораторные исследования по определению технологических возможностей переработки отходов, а также подготовительные работы по ограждению территории объекта", – резюмировали в госоргане.
Ранее LS писал, что мощность этого завода должна была составить 750 тонн в сутки с генерацией электроэнергии на 27 МВт в час. А к открытию линии сортировки ТБО, крупногабаритных материалов и железобетонных изделий планировали привлечь компанию из России.










