Валюта Валюты развивающихся стран в понедельник, 8 декабря, опустились до 14-летнего минимума по отношению к американской валюте на фоне высокого интереса инвесторов к американскому доллару и падения цен на нефть, которые опустилась до пятилетнего минимума. Индекс валют развивающихся стран JPMorgan (Emerging Market Currency Index), который направлен на оценку национальных валют по отношению к доллару, достиг минимума с момента его создания в 2000 году. На валюты развивающихся стран повлияли рост доллара, сокращение экспорта из-за замедления роста в Китае и низкие цены на нефть, которые ударили по производителям из России, Нигерии и Мексики. "Россия недавно испытала сильнейшее падение рубля со времен кризиса 1998 года, которое усугубляется западными санкциями. Найра, валюта Нигерии, упала рекордно низко - до 187 наир за доллар в начале этого месяца. Но от падения цен пострадали и государства, которые независимы от сырьевого экспорта, как Турция и Южная Африка", - пишет Financial Times.
Нефть Нефть продолжает падать, 8 декабря цены на марку Brent и американскую сырую нефть WTI упали на два доллара за баррель и достигли пятилетнего минимума на фоне публикации доклада Morgan Stanley. 8 декабря вечером фьючерсы на январь марки Brent торговались на Нью-Йоркской товарной бирже по цене $66,62 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI составили $64,47 за баррель. По словам аналитиков Morgan Stanley, цена нефти в 2015 году может упасть до $43 за баррель. При этом банк понизил свой средневзвешенный прогноз на 2015 год до $70, а на 2016 год прогноз остался на уровне $88 за баррель. Morgan Stanley отметил, что без вмешательства ОПЕК рынки рискуют оказаться разбалансированными и пик перепроизводства придется на II квартал 2015 года, сообщает BBC.
Мнение Низкие цены на нефть будут на руку крупным импортерам. Такое мнение озвучили аналитики рейтингового агентства Fitch. Они прогнозируют, что глобальный ВВП в 2014 году увеличится на 2,5%, в 2015-2016 годы - на 2,9 и 3% соответственно. По оценкам UBS, снижение цены на нефть на $10 добавляет около 0,2 процентного пункта росту мирового ВВП. По мнению партнера Rhodium Group Тревора Хаусера, глобальный счет за нефть будет на $500 млрд меньше, если цены останутся на текущих уровнях хотя бы в течение 6-8 месяцев. При таком раскладе, США сэкономят 0,5% ВВП, Германия и Китай - по 0,7%, Япония - 1,2%, Индия - 1,8%, Южная Корея - 2,4%. Каждое снижение цены нефти на $1 экономит КНР $2,1 млрд в год. Глава МВФ Кристин Лагард отмечает ,что будут выигравшие и проигравшие, но, в целом, эффект для экономики будет положительным. В числе пострадавших будут страны, чья экономика зависит от экспорта нефти. "В 2015 году сокращение доходов экономики Ирака будет эквивалентно примерно 18% ВВП, Алжира - на 15,6%, Нигерии - на 13,6%, Венесуэлы - на 10,2%, России - на 4,7%, подсчитали в Rhodium Group", - пишет Ведомости.
Вступление в ЕАЭС По словам премьер-министра Кыргызстана Джоомарта Оторбаева, договор о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) проходит последнюю стадию подготовки. В настоящий момент пакет законопроектов по данному вопросу находится на рассмотрении парламента страны. Д.Оторбаев сообщил, что в рамках его рабочей поездки в Россию на прошлой неделе провел встречи с руководителями правительства РФ, где были обсуждены вопросы участия Кыргызстана в интеграционных процессах на Евразийском пространстве. "Россия поддерживает присоединение Кыргызстана к интеграционным объединениям", - цитирует слова премьера РИА Новости.
Логистика С 14 декабря 2014 года ОАО "Федеральная пассажирская компания" России (ФПК, дочернее общество РЖД) на год отменяет поезда с сообщением в ряд стран СНГ. Речь идет о поездах в Азербайджан, Украину, Казахстан и Таджикистан. "Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014-2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам", - цитирует ТАСС слова представителя РЖД.
Политика Президент России Владимир Путин 10 декабря посетит с официальным визитом Узбекистан. Отмечается, что в ходе переговоров стороны обсудят ключевые вопросы по российско-узбекским отношениям прежде всего в торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной сфере. "Предполагается также обмен мнениями по актуальным проблемам региональной безопасности, включая ситуацию в Афганистане. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов", - сообщает пресс-служба Кремля.
ЕАЭС За три недели до вступления в силу договора об ЕАЭС, на границе России и Белоруссии разгорается продуктовый скандал. 8 декабря с обеих сторон восстановлен контроль. При этом, Россельхознадзор обвиняет Белоруссию в незаконном реэкспорте и лжетранзите из ЕС. Минск, в свою очередь, заявляет, что запретом на ввоз продовольствия с белорусской территории Москва нарушает договоренности в рамках Таможенного союза (ТС). Сложившаяся ситуация свидетельствует о серьезных противоречиях союзников по интеграции, пишет Deutsche Welle.