В Казахстане незаконно разместили наружную рекламу почти на 3 млрд тенге

Сумма превысила прошлогодние результаты в 5,6 раза

27 декабря 2018 года

В 2018 году почти 96 тыс. налогоплательщиков размещали наружную рекламу без разрешительных документов на 2,8 млрд тенге. Об этом LS сообщили в комитете государственных доходов.

Для сравнения, в 2017 году всего 1,1 тыс. налогоплательщиков развешивали свои баннеры незаконно, что в 87,3 раза меньше количества нарушителей этого года. Сумма размещенной без разрешения рекламы была меньше в 5,6 раза и составила 502,7 млн тенге. 

Между тем за 11 месяцев 2018 года за счет визуальной рекламы государственный бюджет пополнился на 5,1 млрд тенге. В 2017 году в копилку Казахстана было направлено около 4,9 млрд тенге, что на 155,2 млн тенге меньше показателей этого года.  

"В соответствии с налоговым законодательством наружная реклама размещается в полосе отвода автодорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах. При этом плательщиками являются лица, пользующиеся услугой, вне зависимости относятся они к рекламным организациям или нет", – пояснили в КГД.

В ведомстве отметили, что установка баннера допускается при разрешении местных исполнительных органов.

При этом в пяти статьях Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены основания для привлечения к ответственности в области рекламы и составления протокола. К ним относятся заведомо ложная реклама; недобросовестная реклама деятельности на рынке ценных бумаг; пропаганда и незаконная реклама наркотических веществ, психотропных средств и прекурсоров; недобросовестная реклама в области здравоохранения; нарушение законодательства о рекламе (производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг) запрещенных к рекламе; нарушение установленных требований к языкам распространения рекламы).

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.