Три причины успешности бизнеса США

18 ноября 2014 года

Второй квартал подряд рынок США показывает рекордный прирост выручки и чистой прибыли - он в несколько раз превысил темпы роста американской экономики в целом. В среднем прибыль бизнеса США выросла на 9% (ее рост показали 77% компаний, входящих в индекс S&P 500), передает LS со ссылкой на главу инвестиционной компании "Фридом Финанс" Тимура Турлова.

Несмотря на то, что в будущем вряд ли американский рынок покажет столь значительные результаты, эксперты прогнозируют, что темпы роста рынка США не будут замедляться ниже 4-6% в год.

По мнению Т.Турлова, успешность американских компаний обусловлена тремя основными факторами: во-первых, диверсификацией бизнеса - только 60% доходов приходится на территорию Северной Америки, остальную прибыль американским компаниям обеспечивают другие регионы: Латинская Америка, Азия и Европа. Во-вторых, лидерами роста по выручке в третьем квартале стали потребительские услуги (ритейл, медиа и путешествия, они прибавили 10,5%), здравоохранение (плюс 8,5%) и технологии (теже 8,5%). 

Как отметил, Т.Турлов, это те сферы экономики, которые имеют большой потенциал роста, так как любая новая опция или более мощное устройство провоцируют новый спрос или повышение цены.

Именно эти отрасли получают постоянные инвестиционные вливания для финансирования и развития своего бизнеса, что подстегивает рост продаж и взлет котировок на биржах. В-третьих, по словам аналитика, превышение темпов роста прибыли над темпами роста выручки говорит об увеличении маржинальности бизнеса. Происходит это и за счет сокращения расходов. Так, американские компании в последнее время заметно сократили свои издержки - оптимизируют штат, идут на сокращение бонусов топ-менеджменту или продают низкомаржинальные подразделения. "Мы прогнозируем, что в условиях стабильного роста мировой экономики показатели эффективности бизнеса будут расти и дальше", - отмечает Т.Турлов.

Тем временем, несмотря на успешные результаты американской экономики, специалисты банка JP Morgan рекомендуют продавать акции американских компаний и приобретать вместо них европейские акции. Эксперты JP Morgan заметили, что с начала 2014 года отмечается спад инвестиционного интереса к европейским бумагам.

Общая нестабильность экономики заметно снизила стоимость акций в этом регионе. Однако, по мнению аналитиков, это не повод игнорировать европейский рынок, так как в долгосрочной перспективе крупнейшие компании Европы обгонят по темпам роста организации из США. Поддержку европейскому рынку также окажет и слабеющий евро, сообщает Bloomberg.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.