Россия торопит страны ЕАЭС с внедрением собственного «SWIFT»

Переход на национальные валюты во взаимных расчетах в ЕАЭС достиг 75%

26 августа 2022 года

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал как можно быстрее внедрить в странах ЕАЭС собственные международные финансово-расчетные механизмы, передает LS.

По его словам, ЕАЭС доказал свою эффективность, и об этом говорит динамика ключевых показателей за I полугодие. Так, объем ВВП Союза увеличился более чем на 3,5%.

"Активно идет переход на национальные валюты во взаимных расчетах, и этот показатель достиг уже 75%. Призываем коллег к скорейшему внедрению наших собственных международных финансово-расчетных механизмов. В нынешних условиях главное – сохранить набранные темпы и минимизировать последствия санкций для всех государств "пятерки", – заявил Мишустин на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном формате, проходящего в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Он также рассказал, что перечень мер по повышению устойчивости экономик охватывает четыре ключевых направления: таможенное тарифное и нетарифное регулирование, внутренняя кооперация, финансовые и валютные рынки, а также международное сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями.

"Появится еще один инструмент содействия бизнесу – это Евразийская перестраховочная компания. Мы об этом вчера договорились и приняли соглашение об ее учреждении. Организация окажет страховую поддержку взаимной и внешней торговле, будет стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечит экспортные займы, взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками. В планах выпуск собственных ценных бумаг и финансирование проектов. Компания открыта для присоединения новых международных партнеров", –  подчеркнул глава российского правительства.

Он также высказался о продовольственной безопасности.

"Международные финансовые, логистические компании, банки перестали кредитовать, страховать и обслуживать сделки по продаже продуктов питания и удобрений из России. Оказались заблокированными портовые терминалы за рубежом. Здесь у участников "пятерки" есть явное преимущество. Мы достигли высокого уровня самообеспеченности основными видами сельхозтоваров. ЕАЭС является крупнейшим мировым экспортером и мы готовы в полной мере своевременно исполнять взятые на себя обязательства. Для этого нужно последовательно принимать решения для создания общего аграрного рынка, а также придать динамику работе по обеспечению свободного передвижения товаров, работ, услуг, капиталов и рабочей силы", – предложил премьер РФ.

Параллельно, по словам Мишустина, необходимо укреплять конструктивный диалог с другими странами и организациями.

"Ключевым направлениям считаем взаимодействие с СНГ –  это наши ближайшие соседи, друзья и союзники. С учетом переориентация логистических цепочек выступаем за конструктивное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африкой. Важно задействовать имеющиеся наработки во взаимодействие с Китаем, Египтом, Индией, Ираном, а также с ШОС и АСЕАН", – считает Мишустин.

Он выразил уверенность, что такой подход позволит обеспечить необходимые условия для продвижения товаров на мировые рынки и укрепит авторитет ЕАЭС на международной арене.

Напомним, что в ходе заседания Евразийского межправительственного совета премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов выступил с предложением обсудить формирование курсов национальных валют ЕАЭС. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.