Kaz Minerals сокращает объемы производства

Компания Kaz Minerals в I квартале 2015 года произвела 19,1 тыс. тонн катодной меди, что на 9% меньше по сравнению с I кварталом 2014 года. Об этом свидетельствуют данные компании по производственной деятельности, сообщает LS.

30 апреля 2015 года
Компания Kaz Minerals в I квартале 2015 года произвела 19,1 тыс. тонн катодной меди, что на 9% меньше по сравнению с I кварталом 2014 года. Об этом свидетельствуют данные компании по производственной деятельности, сообщает LS Производство катодной меди по сравнению с IV кварталом 2014 года уменьшилось на 21%. "Темпы производства позволят достичь к концу 2015 года запланированных 80-85 тыс. тонн", - отметили в компании. Добыча руды в I квартале 2015 года составила 1,05 млн тонн, что на 4% ниже показателя I квартала 2014 года и на 6% - IV квартала 2014 года. Среднее содержание меди в руде составило 2,31%. В I квартале 2014 года данный показатель достигал 2,53%, в IV квартале - 2,36%. Производство меди в концентрате в январе-марте 2015 года достигло размера в 21,5 тыс. тонн. Данный показатель на 10% меньше, чем в I квартале 2014 года, и на 9% меньше, чем в IV квартале 2014 года. В компании это связывают со снижением концентрации меди в руде на Артемьевском и Орловском рудниках. Вместе с тем в I квартале произведено 25,1 тыс. тонн цинка в концентрате. За аналогичный период 2014 года производство достигало 31,7 тыс. тонн. Таким образом, производство цинка в концентрате снизилось на 21%. Объем производства серебра в январе-марте 2015 года сократился на 6% по сравнению с январем-мартом 2014 года - с 951 тыс. унций до 895 тыс. унций. Относительно IV квартала показатель вырос на 11%. Прогноз Kaz Minerals на 2015 год - 2,2-2,5 млн унций серебра. В то же время производство серебра в концентрации в I квартале 2015 года по сравнению с I кварталом 2014 года уменьшилось на 4% - с 900 тыс. унций до 864 тыс. унций. Относительно IV квартала 2014 года - уменьшение на 27%. В свою очередь объем производства золота в I квартале – 6,4 тыс. унций, что на 37% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, и на 43% меньше по сравнению с IV кварталом 2014 года.

Всего за три месяца Kaz Minerals произвел 10,7 тыс. унций золота в концентрате. В IV квартале 2014 года - 13,6 тыс. унций. Таким образом, производство золота в концентрате уменьшилось на 21%. В то же время, данный показатель относительно I квартала 2014 года выросло на 20%.

"В 2015 году ожидается снижение производства попутной продукции в восточном регионе в связи с плановым временным ведением горных работ на участках с меньшим содержанием попутных металлов. В первую очередь, на Артемьевском руднике. В течение года будет наращиваться объем производства золота на руднике "Бозымчак" в Кыргызстане, что позволит к концу года достичь запланированных 42-47 тыс. унций (золота в концентрате - прим. LS)", - отметили в компании.

Чистая задолженность KAZ Minerals на 31 марта 2015 года составила $1,29 млрд. Рост задолженности по сравнению с 31 декабря 2014 года ($962 млн) обусловлен плановыми расходами в связи с реализацией проектов роста – Бозшаколя и Актогая, а также процентными выплатами по кредитным линиям и уплатой налога на добычу полезных ископаемых и подоходного налога.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.