Д.Ашимбаев: "Байтерек" - это не "Самрук-Казына"

28 мая 2013 года
Создание национального управляющего холдинга «Байтерека» - оправданный шаг, считает политолог Данияр Ашимбаев. По его мнению, передача институтов развития в свое время в ведение фонда «Самрук-Казына» не совсем верное решение. И если нацкомпании в составе «Самрук-Казыны» смотрятся более органично, то институтам развития там не место, сказал он в эксклюзивном интервью LS. «Изначально включение институтов развития – фонда Даму, Жилстройсбербанка – в ведение «Самрук-Казыны» было неправильно. Такие национальные компании, как КазАтомПром, Kegoc, СамрукЭнерго – это структуры, занимающиеся конкретным обеспечением государственного присутствия в той или иной отрасли. Эти компании во многом самодостаточны, особенно там, где системы управления отработаны. А институты развития, прежде всего, это инструменты государственной политики. Они были в ведении министерств, госагентств, но в рамках «Самрук-Казыны» они практически растворились. Введение их в этот холдинг, в принципе, шаг достаточно правильный», – рассуждает Данияр Ашимбаев. «В свое время слияние «Самрука» и «Казыны» было не совсем логичным шагом, сейчас идет выведение институтов развития в отдельный холдинг, по сути, восстановление той модели, которая была до этого не очень хорошо реализована», – добавляет он. Казахстанский политолог считает, что институтам развития лучше быть под управлением профильных министерств. Тем более, что уже в 2011 году некоторые компании были переданы в доверительное управление ряду министерств. «Если национальные компании реализовывались самостоятельно, то институты развития, будучи инструментами, оказались в положении самоценных структур. Понятно, что реализация государственных программ была уместна, допустим, непосредственно под управлением министерств: минэкономики, агентства по делам ЖКХ и так далее. И, несмотря на то, что они до последнего оставались в собственности «Самрук-Казыны», уже в 2011 году прошла передача ряда компаний из ведения «Самрука» в доверительное управление ряда министерств. В частности, СПК сначала были переданы в МИНТ, Казинжиниринг из «Самрука» сначала ушла в МИНТ, потом в министерство обороны. А такие институты развития как Инвестфонд, Инновационный фонд, ныне НАТР, и т.д. перешли в ведение министерства индустрии и новых технологий. При этом Жилстройсбербанк, допустим, был в ведении министерства регионального развития. То есть складывалась структура, которая была более оправдана», – поясняет Д.Ашимбаев. «Поскольку те или иные ведомства занимались проектами, было оправдано, что данные компании или институты были при них, как конкретные инструменты государственной инвестиционной политики. Вывести их из «Самрук-Казыны»  было очень сложно, поскольку госхолдинг является эмитентом как Казахстанской фондовой биржи, так и выпускал ценные бумаги на зарубежных рынках» – рассказывает политолог.

"Создание холдинга есть создание более упрощенной системы управления"

Данияр Ашимбаев подчеркивает, что новый холдинг «Байтерек» не будет дублировать функции фонда «Самрук-Казына». «Это не «Самрук», в котором была более-менее выстроена вертикаль управления. Эта компания обеспечивает государственное управление министерствами институтами развития  - БРК, Инвестфонд, фонд «Даму» и так далее – которые фактически являются прикладными инструментами управления государственной политики. У «Самрука» деятельность специфическая – улучшение государственного управления иностранных компаний. И те ведомства, которые фактически «Самруку» уже не подчинялись достаточно длительное время – около года – были объединены в новый холдинг. Создание холдинга есть создание более упрощенной системы управления. Те институты, которые находятся в ведении министерств, сконсолидированы в холдинге «Байтерек» – акцентирует он. Политолог отметил, что перед новым холдингом стоит главным образом управленческая задача – оптимизация управления. «Это чисто управленческая задача – оптимизация управления и преследующая конкретные цели. Еще раз хочу отметить, что национальные компании и институты развития изначально не должны были находиться в одной корзине», – резюмировал Д.Ашимбаев.

Гульназ МУКАНОВА

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.