Чистая прибыль страхового сектора на отчетную дату составила 30,3 млрд тенге, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Доходы от инвестиционной деятельности составили 34,8 млрд тенге и увеличились в 3,2 раза по сравнению с аналогичной датой 2013 года. При этом, доходы от страховой деятельности составили 87,5 млрд тенге и уменьшились на 16,4% по сравнению с аналогичной датой прошлого года.
На страховом рынке с 1 июля 2013 года по 1 июля 2014 года наблюдается увеличение уровня концентрации по активу и собственному капиталу. На долю 5 крупнейших страховых компаний приходится 37,9% совокупных страховых премий и 32% страховых выплат. Доля пяти крупнейших страховых компаний в совокупных активах страхового рынка составила 63,8%.
В целом, совокупный объем активов страховых (перестраховочных) организаций на 1 июля составил 593,4 млрд тенге, что на 13,4% больше аналогичного показателя на 1 января 2014 года, и на 18,5% больше аналогичного показателя на 1 июля 2013 года.
Прирост активов с начала 2014 года наблюдается, в основном, за счет увеличения ценных бумаг на 6,7%, размещенных вкладов на 16,4% и активов перестрахования на 34,4%.
Сумма обязательств страховых (перестраховочных) организаций на 1 июля составила 312,2 млрд тенге, что на 16% больше аналогичного показателя на 1 января и на 23,9% больше аналогичного показателя на 1 июля 2013 года.
На отчетную дату объем страховых резервов, сформированных страховыми (перестраховочными) организациями для обеспечения исполнения принятых обязательств по действующим договорам страхования и перестрахования, составил 280,4 млрд тенге, что на 16,7% больше объема сформированных резервов на 1 января 2014 года и на 24,9% больше объема сформированных резервов на 1 июля 2013 года.
Другие новости по теме:
На рынке страхования Казахстана ужесточится конкуренция
Страны ЕАЭС договорятся о зачете пенсионных обязательств Казахстанцы накопили на пенсионных счетах более 4 трлн тенге В Казахстане подорожал пенсионный аннуитет Пенсионные аннуитеты угрожают страховому рынку Пенсионные активы полностью передадут ЕНПФ в первом квартале 2014 года У ГАК новый руководитель ГАК не поддерживает предложения Нацбанка Айдар Копишев возглавил ГАК
