/otrazyatsya-li-sanktsii-na-investitsiyah-v-kazahstan
Отразятся ли санкции на инвестициях в Казахстан
Объем прямых иностранных инвестиций в Казахстан может сократиться. Таким мнением с LS поделился директор департамента Инвестиционного фонда Казахстана Айдын Казыбеков. По его мнению, республика по всей вероятности будет выполнять роль транзитной зоны для средств, предназначенных России.
«Вероятно, мы будем играть какую-то роль транзита, и через наш рынок будут заходить деньги в Россию. Для нас это, естественно, плюс, поскольку общий объем денег, который входит в Казахстан, увеличится. Но при этом объем инвестиций в Казахстан возможно сократится», - сообщил А.Казыбеков.
В свою очередь кандидат экономических наук Гульнур Рахматулина считает, что экономические санкции против России не должны сказаться на инвестиционном климате Казахстана.
«Экономические санкции Запада против России не должны повлиять на динамику привлечения инвестиций в Казахстан. Наша страна проводит взвешенную внешнюю политику, направленную на развитие взаимовыгодных связей с торговыми партнерами», – уверена эксперт.
Г.Рахматулина заметила, что в рамках ЕАЭС появятся широкие возможности для промышленного роста государств и развития взаимной торговли между ними.
Между тем, в Министерстве по инвестициям и развитию LS сообщили, что в Казахстан с 2005 года по I квартал 2014 года было привлечено около $190 млрд валовых прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в том числе в 2013 году – $24,1 млрд, в I квартале 2014 года – $5,8 млрд.
По их данным, самыми привлекательными секторами для инвестирования являются профессиональная, научная и техническая деятельность, горнодобывающая и обрабатывающая промышленности, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов.
В министерстве подчеркнули, что привлечение иностранных инвестиций является одним из приоритетных направлений экономической политики страны. «Правительство намерено привлекать как можно больше иностранных инвесторов, для чего на постоянной основе проводит работу по улучшению инвестиционного климата и законодательства», – заявили в ведомстве.
Ранее LS сообщал, что Нидерланды по итогам первого квартала 2014 года безнадежно утратили первенство в списке крупнейших стран, снабжающих Казахстан прямыми инвестициями. Великобритания также сократила инвестиции в Казахстан.
Нидерланды по итогам 2013 года, согласно данным Национального банка Казахстана, числились крупнейшим иностранным кредитором страны по прямым инвестициям. Нидерладны направили в Казахстан по результатам IV квартала 2013 года $728,1 млн прямых инвестиций, за I квартал текущего года размер инвестиций ушел в минус (-$104,1 млн).
Гульназ Нурайхан
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить
самое актуальное