Ерлан Ибрагим[/caption]
«Эту роль, возможно, может взять на себя юань. Но это вряд произойдет в ближайшее время, несмотря на то, что китайская экономика по своему масштабу является второй экономикой мира. Несмотря на этот масштаб, как мне кажется, Китай и сам еще не готов сделать юань резервной валютой, и более того всячески пытается удерживать юань недооцененным», - резюмирует эксперт.
Ранее казахстанские эксперты, опрошенные LS, предположили, что иностранная валюта продолжит активно использоваться после создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Так, по словам председателя правления BRB INVEST Галима Хусаинова, процесс принятия единой валюты займет долгое время.
«В первую очередь встает вопрос о том, какую валюту сделать расчетной. Из существующих валют на пространстве ЕАЭС большую долю в расчетах занимает рубль, он и может стать расчетной валютой», — сообщает эксперт. Но дело в том, что рубль, как отмечает Г.Хусаинов, сильно подвержен колебаниям и является неустойчивой валютой.
Стоит отметить, накануне российские СМИ сообщили, что страны Евразийского экономического союза могут отказаться от использования доллара и евро во взаимных расчетах. Предложение о переходе на расчеты только в национальных валютах к 2025-2030 году содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС. На это предложение сразу же отреагировали в Казахстане.
Национальная палата предпринимателей (НПП) опровергает возможный отказ республики от доллара и евро на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Как сообщал LS, представители Нацпалаты отметили, что договором о Евразийском экономическом союзе не предусмотрен отказ от иностранных валют во взаимных расчетах между резидентами государств-членов ЕАЭС. По информации Евразийской экономической комиссии, в настоящее время работа по разработке подобного документа не ведется.
Ирина Ярунина
