В финцентр Астаны пригласят 500 судей-иностранцев

В финансовом центре Астаны будут работать 500 иностранных судей. Об этом заявил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев во время американско-казахстанского форума в Астане, сообщает LS.

2 июня 2015 года
В финансовом центре Астаны будут работать 500 иностранных судей. Об этом заявил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев во время американско-казахстанского форума в Астане, передает LS. "Планируется организовать международный суд в Астане в финансовом центре и нанять до 500 иностранных судей, которые будут пользоваться британским торговым законодательством, то есть здесь мы копируем дубайский опыт и будем его осуществлять в Астане", - сообщил вице-министр. Напомним, по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Астане будет создан международный финансовый центр. Согласно указу главы государства, финцентр будет базироваться в ЭКСПО-городке после 2017 года. Также сообщалось, что после международной выставки ЭКСПО в финансовый центр переедут Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Национальный банк. По информации главы регулятора Кайрата Келимбетова, на переезд уже выделены средства из резерва правительства. «Одним из решений также является передислокация Национального банка поэтапно до 1 января 2017 года. В течение двух лет мы готовимся перенести соответствующую инфраструктуру — головной офис Нацбанка в Астану. Тем не менее Алматы остается крупнейшим национальным финансовым центром. Я думаю, что такое взаимное дополнение двух наших крупнейших мегаполисов будет служить развитию финансового сектора в нашей стране. То, что будет построено к ЭКСПО, будет передано Нацбанку. Это уже заложено в бюджете», — заявил банкир на Астанинском экономическом форуме.

Гульназ НУРАЙХАН

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.