Платные дороги пополнят госказну Казахстана еще на 1 млрд тенге

28 апреля 2015 года

Оплату проезда по платным дорогам Казахстана хотят перевести на безналичный расчет. Об этом заявил председатель правления национальной компании "КазАвтоЖол" Ермек Кизатов во время брифинга в Астане во вторник, передает корреспондент LS.

"На сегодняшний день мы запретили доступ нашим работникам к наличным деньгам. Я считаю это неправильно, что "КазАвтоЖол" занимается сбором наличных денег. Работа купюроприемников и работа платных терминалов подвержена сейчас модернизации. Мы сейчас обновляем все так называемые купюроприемники и хотим их адаптировать под наши казахстанские деньги. Мы хотим сейчас максимально перевести на безналичную оплату - через кассы терминалов и трансфондеры", - сообщил он.

В настоящее время оплата производится четырьмя способами - наличными, банковской картой, бортовыми электронными устройствами и через терминалы касс.

Согласно информации Е.Кизатова, правительство в 2015 году планирует собрать за оплату платных дорог сумму в размере 1,129 млрд тенге. Для сравнения, сумма сборов в 2013 и 2014 годах составила 561 млн тенге и 1,065 млрд тенге соответственно. Для жителей населенных пунктов, прилегающих к платной дороге, предусмотрена абонентская плата на один год в размере 1 тыс. тенге.

Ранее первый заместитель министра инвестиций и развития Женис Касымбек сообщал, что треть дорог Казахстана республиканского значения станет платной.

"Для развития транспортной инфраструктуры до 2022 года запланировано увеличение протяженности платных автомобильных дорог республиканского значения до 7 тыс. км. Это примерно треть дорог республиканского значения. В основном это будут такие участки, как Астана – Темиртау, Алматы – Капчагай, Астана – Павлодар и другие самые грузонапряженные дороги с высоким трафиком", – пояснил Ж.Касымбек.

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
вчера
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
15 ноября 2025 года
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
15 ноября 2025 года
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.