В то же время, 21 апреля, компания объявила финансовые результаты за I квартал 2015 года. Доход Kcell снизился на 2,3% и составил 43,085 млрд тенге. Чистая прибыль снизилась на 15,4% - до 13,234 млрд тенге.
При этом показатель EBITDA, без учета единовременных расходов, снизился на 7,2%, достигнув показателя в 23,817 млрд тенге. Рентабельность по EBITDA составила 55,3%.
Операционная прибыль компании, без учета единовременных расходов, в отчетном периоде снизилась на 10,8%, до 17,701 млрд тенге.
Абонентская база Kcell в январе-марте текущего года сократилась на 363 тыс. абонентов и составила 10,829 млн пользователей.
Доход Kcell от голосовых услуг, как пояснил главный исполнительный директор компании Арти Отс, снизился в связи с усилением конкуренции на рынке.
«В I квартале 2015 года мы наблюдали продолжающийся рост доходов от услуг передачи данных и доходов от продаж мобильных телефонов, обусловленный продолжающимся спросом на смартфоны. Доход от голосовых услуг снизился в связи с усилением конкуренции на рынке. Вместе с тем мы разрабатываем новые источники дохода от предоставления контента, такого как музыка и видео, и мобильных финансовых услуг», - уточнил он.
Ранее LS сообщал, что компания Kcell озвучила размер дивидендов за 2014 год. Общий объем выплат может составить 58 млрд тенге. Совет директоров компании рекомендовал выплату годового дивиденда в размере 70% от чистого дохода за 2014 год. В то же время, выплаты специального дивиденда планируется в размере 30% от чистого дохода за аналогичный период. В общей сложности, предлагаемые дивиденды составят 58 260 млрд тенге или 291,30 тенге на одну акцию, что соответствует 100% чистого дохода компании за прошлый год.
Ирина ЯРУНИНА










