Источник: Комитет РК по статистике[/caption]
При этом, собеседник отмечает, что отрицательное влияние государственного регулирования цен на нефтепродукты в первую очередь сказалась на обеспечении отечественных НПЗ сырьем.
«Установленный максимум цен на оптовый отпуск нефтепродуктов сделал невыгодным поставки нефти на переработку, потому что возникли так называемые "ножницы" цен. Цена внутренней реализации нефти, очищенная от налогов и транспортных расходов, ниже экспортных цен, так же очищенных от налогов, пошлин и транспортных расходов, примерно на 20 – 30%. В этом легко убедиться, если посмотреть на загруженность наших НПЗ – за последние пять лет она не превышала 75%», - комментирует собеседник.
[caption id="attachment_32703" align="alignnone" width="300"]
Источник: Комитет РК по статистике[/caption]
Но если сегодня правительство откажется от государственного регулирования, цены на нефтепродукты, то мнению, Ж. Ахметова, взлетят стремительно на заоблачную высоту. Скажется второй фактор – отсутствие реальной конкуренции на рынке, которая толкала бы цены вниз.
«Чтобы возникла конкуренция, необходимо строить новые НПЗ, причем частными инвесторами, а не за счет государства, - в противном случае сложившаяся олигополия сохранится. Но частные инвесторы вряд ли придут пока сохраняется государственное регулирование. Получается замкнутый круг, отчасти напоминающий ситуацию с «Уловкой 22» - в Казахстане не будет достаточного количества бензина пока существует государственное регулирование цен и дефицит перерабатывающих мощностей, но отмена государственного регулирования приведет к росту цен на топливо и разгону инфляции, что вызовет серьезное социальное недовольство», - говорит он.
С другой стороны, собеседник отмечает, что сохранение максимума цен и дефицита, опять таки, ведет к росту социального недовольства.
«Остается уповать на чудо или на то, что Россия разберется со своими проблемами, и мы снова сможем покрывать дефицит за счет российского импорта, но это тоже сродни чуду. Или кто-то должен ввезти дорогой бензин и взять на себя убытки из-за ценовой разницы. К последнему можно разово прибегнуть, но как долгосрочная стратегия вряд ли годится», - заключил Ж.Ахметов.
Асель Маратова

.jpg)








