В Казахстане начнут продавать золото в слитках

Аффинажный завод "Тау-Кен Алтын" начнет продажу золота в граммах и малых слитках. Об этом заявил заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию Канат Баитов во время VI международного горно-металлургического конгресса, сообщает LS.

18 июня 2015 года
Аффинажный завод "Тау-Кен Алтын" начнет продажу золота в граммах и малых слитках. Об этом заявил заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию Канат Баитов во время VI международного горно-металлургического конгресса, сообщает LS. "Сейчас решается вопрос разрешения продавать "Тау-Кен Алтын" в граммах и малых слитках - 1-10 граммов. У нас проблема - мы имеем к продаже слитки 12-13 кг, но не каждый малый или средний бизнес сможет себе позволить такое купить. Эти меры позволят с уверенностью смотреть на развитие золотодобывающей отрасли", - сказал К.Баитов. По его словам, первый год работы завода был ознакомительным. В текущем же году перед "Тау-Кен Алтын" стоит задача максимально обеспечить сырьем отечественные предприятия. "Этот год будет переломным - обеспечение сырьем наших предприятий. Было очень много вопросов по сырью, оборудованию. Чтобы загрузить аффинажный завод государство предприняло беспрецедентный шаг - сделали запрет на 2015 год до 1 сентября на вывоз сплава доре", - отметил К. Баитов. Он напомнил, что в мажилисе рассматривается законопроект о драгоценных металлах, направленный на создание перерабатывающих заводов в стране. "Наша задача номер один - перерабатывать внутри страны, создание экспортно ориентированных и конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Есть страны, которые не производят золота, но обрабатывают его. Мы встречаемся с ювелирами-производителями, показываем аффинажный завод, что можем производить не только в слитках, но и граммах", - пояснил заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности. Директор аффинажного завода "Тау-Кен Алтын" Мейрамгали Тлеужанов добавил, что предприятие расширяет линию своей продукции. "Следующий этап - дополнение технологическим оборудованием производств полуфабрикатов для космической отрасли, медицины. Само собой впереди всего этого стоит ювелирная отрасль. В качестве доказательства та продукция, которую мы де-факто, это инвестиционные слитки размерами 100 гр, 250 гр, 500 гр и 1000 гр уже сегодня покупается ювелирами", - заключил он.
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.